IMG_8621 IMG_8677 IMG_8617

Фото А. Карлович

Перед последним туром женская сборная Украины делила 2-4 места с США и Арменией. На первом месте шла сборная Китая с отрывом в одно очко. Мы играли с  США, Армения с Грузией, Китай с Россией. Грузия и Россия так же сохраняли шансы на призовые места в случае победы. Так что матчи обещали быть напряжёнными и полными интриги, но такой драматической развязки возможно никто не ожидал…

Анна Музычук играла чёрными против нашей бывшей соотечественницы Анны Затонских. После дебюта чёрные завладели инициативой и получили преимущество двух слонов. Вбитый клин на е4 определял пространственный перевес черных и ясный план с игрой на слабого короля. После непродолжительного маневрирования, Аня провела тактическую операцию (32…Сd4), что привело к полной доминации чёрных по белым полям. Возможно, белые ещё могли оказать упорное сопротивление, но грубо ошиблись ходом 35.Фе5. Остаётся загадкой, что помешало Ане найти простой ход 35…Фh1 с убийственной угрозой Фf1, после чего белые вынуждены просто сдаться. Вместо этого чёрные сделали другой ход ферзём и пришлось выигрывать партию во второй раз. На нашу удачу американская шахматистка сопротивлялась очень слабо, зевнула очередную тактику и Аня оформила первую победу в матче.

На четвёртой доске Наталия Жукова белыми получила по дебюту обоюдоострую позицию с разносторонними рокировками. Белые первыми начали атаку на короля противника, но чёрные фигуры заняли сильные позиции в центре. Можно сказать, что игра носила характер динамического равновесия. В такой игре, как говорится: «если блондин играет хорошо, а брюнет плохо, то никакие лекции не изменят соотношения сил». Пару неточностей со стороны чёрных сначала привели к серьёзному перевесу белых, а грубая ошибка 32…Лf8 — и вовсе к выигранной позиции. Наташе оставалось лишь найти красивый ход 33.Фf7 и можно было бы праздновать вторую победу в матче. По словам Наташи она видела этот ход, но произошло какое-то затмение и ход не был исполнен на доске. Успокаивало, что сделав другой ход ферзём белые не выпустили перевес. После пройденного первого контроля времени расстановка сил не изменилась. Чёрные допустили последнюю, решающую ошибку и через несколько ходов признали себя побеждёнными. Счёт стал 2-0 в нашу пользу и победа в матче уже не вызывала сомнений.

К этому времени счёт в матче Китай-Россия стал 1,5 на 0,5 в пользу России. На первой доске у россиян была примерно равная позиция, но с подавляющим перевесом на четвертой доске…

На второй доске Мария Музычук белыми в сицилианской партии перевела игру в эндшпиль прямо из дебюта. Получив отдалённую проходную пешку, перевес белых не вызывал сомнений. Трансформировав преимущество в выигранный ладейник, Мария уверенно довела партию до логического завершения. Чистая победа, что называется «на классе».

3-0!

Анна Ушенина на третьей доске разыграла чёрными защиту Каро-Канн. На выходе из дебюта чёрные получили несколько стесненную, но обороноспособную позицию. В дальнейшем Анна действовала чересчур пассивно (особенно показателен ход а7-а6 вместо  активного и правильного а7-а5 и у чёрных полный порядок). В какой-то момент, используя превосходство в пространстве, белые прорвались на королевском фланге. Проходная пешка на h6, более активные фигуры белых (чего только стоит чёрная ладья на с7), определяли решающий перевес. Объективно говоря, если противник в таких позициях не ошибается, то тяжело оказать какое-либо сопротивление. Американка стадию реализации провела на высоком уровне и принесла своей команде полноправное очко.

Мы уверенно выиграли матч 3-1 и судьба золота решалась в матче Китай-Россия.

Казалось бы Россия легко выигрывает свой матч и тогда золото наше… Но сначала четвёртая доска Российской сборной не выиграла совершенно выигранную позицию (+13 по компьютерной оценке), а потом и Костенюк на первой доске не смогла устоять в ничейном эндшпиле. В итоге этот матч завершился вничью 2-2, Россия осталась без медалей (третье место заняла Грузия обыграв сборную Армении), мы поделили 1-2 место с Китаем, но по дополнительным показателям заняли второе место. Серебро с отливом золота!